Beratungsangebot in der Region Südlicher Oberrhein

Hier finden Sie alle Mitglieder des LN WBB in der Region Südlicher Oberrhein. Sie alle stehen für eine erstklassige Weiterbildungsberatung – Ihre Chance für neue Perspektiven.

 

 

Regionalbüro für berufliche Fortbildung Ortenau und Freudenstadt-Horb, Offenburg

Kontakt: Bianca Böhnlein
E-Mail: ortenau-fds@regionalbuero-bw.de
Telefon: 0781 793193
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Evangelische Erwachsenenbildung Ortenau, Offenburg

Kontakt: Claudia Roloff
E-Mail: claudia.roloff@kbz.ekiba.de
Telefon: 0781 24018
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Offenburg e. V.

Kontakt: Karin Weißer
E-Mail: karin.weisser@vhs-offenburg.de
Telefon: 0781 9364 223
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

BBQ Bildung und Berufliche Qualifizierung gGmbH, Offenburg

Kontakt: Rainer Kasemir
E-Mail: kasemir.rainer@biwe-bbq.de
Telefon: 0761 38669-86
Weitere Informationen

vhs Ortenau, Achern

Kontakt: Lena Tilebein
E-Mail: lena.tilebein@ortenaukreis.de
Telefon: 07841 60484500
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Lahr

Kontakt: Carolin Jais
E-Mail: carolin.jais@lahr.de
Telefon: 07821 918-117
Weitere Informationen

BBQ Bildung und Berufliche Qualifizierung gGmbH, Emmendingen

Kontakt: Rainer Kasemir
E-Mail: kasemir.rainer@biwe-bbq.de
Telefon: 0761 38669-86
Weitere Informationen

vhs Freiburg e. V.

Kontakt: Eva von Rekowski
E-Mail: info@vhs-freiburg.de
Telefon: 0761 36895-11
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Wegweiser Bildung, Freiburg

Kontakt: Alessandro Greco
E-Mail: greco@vhs-freiburg.de
Telefon: 0761 2012020
📞 Telefonberatung und Chat-Beratung möglich
Weitere Informationen

BBQ Bildung und Berufliche Qualifizierung gGmbH, Freiburg

Kontakt: Rainer Kasemir
E-Mail: kasemir.rainer@biwe-bbq.de
Telefon: 0761 38669-86
Weitere Informationen

vhs Hochschwarzwald e.V., Titisee-Neustadt

Kontakt: Karin Hausmann
E-Mail: hausmann@vhs-hochschwarzwald.de
Telefon: 07651 1363
Weitere Informationen

lean2sigma GmbH & Co KG, Ballrechten-Dottingen

Kontakt: Dr. Markus Maier
E-Mail: info@lean2sigma.de
Telefon: 07634 3572 695
📞 Telefonberatung und 🎥 Videotelefonie möglich
Weitere Informationen

vhs Südlicher Breisgau e.V., Bad Krozingen

Kontakt: Barbara Schweer
E-Mail: schweer@vhs-bad-krozingen.de
Telefon: 07633 92650
Weitere Informationen

vhs Markgräflerland e. V., Müllheim

Kontakt: Stefanie Heuberger
E-Mail: heuberger@vhs-markgraeflerland.de
Telefon: 07631 16686
Weitere Informationen

Zuflucht Müllheim e. V.

Kontakt: Dr. Hildegard Meister
E-Mail: h-meister@t-online.de
Telefon: 07633 9198863
Weitere Informationen

 

 

Für allgemeine Fragen zum LN WBB wenden Sie sich bitte an die Koordinationsstelle des LN WBB.