Beratungsangebot in der Region Mittlerer Neckar - Stuttgart

Hier finden Sie alle Mitglieder des LN WBB in der Region Mittlerer Neckar - Stuttgart. Sie alle stehen für eine erstklassige Weiterbildungsberatung – Ihre Chance für neue Perspektiven.

 


Stuttgart

BBQ Bildung und Berufliche Qualifizierung gGmbH, Stuttgart

Kontakt: Christian Strauß
E-Mail: strauss.christian@biwe-bbq.de
Telefon: 07141 29899-55
Weitere Informationen

Elektro Technologie Zentrum, Stuttgart

Kontakt: Fritz Staudacher
E-Mail: staudacher@etz-stuttgart.de
Telefon: 0711/955916-67
Weitere Informationen

Entwicklungswerk für soziale Bildung und Innovation

Kontakt: Basri Askin
E-Mail: askin@entwicklungswerk.org
Telefon: 0711 2155-192
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

FrauenBerufsZentrum, Stuttgart

Kontakt: Nadine Tjoa
E-Mail: nadine.tjoa@skf-drs.de
Telefon: 0711 248923-40 oder -41
Weitere Informationen

Katholisches Bildungswerk Stuttgart

Kontakt: Elvira Eberhardt
E-Mail: elvira.eberhardt@kbw-stuttgart.drs.de
Telefon: 0711 7050606
📞 Telefonberatung und Chat-Beratung möglich
Weitere Informationen

Kolping Bildungscampus gGmbH, Stuttgart, Willy-Brandt-Str.

Kontakt: Helmut Kapitel
E-Mail: helmut.kapitel@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 2158-0
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH, Pädagogische Kolping Akademie, Stuttgart, Olgastr.

Kontakt: Melanie Gabert
E-Mail: melanie.gabert@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 286913-11
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH, Stuttgart, Rosenstein-Str.

Kontakt: Ute Schmucker
E-Mail: ute.schmucker@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 955903-30
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH, Stuttgart, Theodor-Heuss-Str.

Kontakt: Melanie Gabert
E-Mail: melanie.gabert@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 284637-64
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Kolping Berufsbildung gGmbH, Stuttgart, Charlottenplatz

Kontakt: Markus Schädle
E-Mail: markus.schaedle@kbw-gruppe.de
Weitere Informationen

Kolping Gesundheitsschulen gGmbH, Stuttgart, Königstr.

Kontakt: Dr. Regina S. Nolte, MBA
E-Mail: regina.nolte@kbw-gruppe.de
Telefon: 07191 493470
Weitere Informationen

Kolping Sprach- und Integrationszentrum, Stuttgart, Blumenstr.

Kontakt: Irene Schuler
E-Mail: irene.schuler@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 284637-64
Weitere Informationen

Kolping Sprachschulen gGmbH, Stuttgart

Kontakt: Simone Strobel
E-Mail: simone.strobel@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 22964990
Weitere Informationen

Quartiersakademie Stuttgart

Kontakt: Silvija Dudak
E-Mail: Silvija.Dudak@kvjs.de
Telefon: 0711 6375-317
📞 Telefonberatung und 🎥 Videotelefonie möglich
Weitere Informationen

Regionalbüro für berufliche Fortbildung Stuttgart

Kontakt: Daniela König
E-Mail: stuttgart@regionalbuero-bw.de
Telefon: 0711 955916-83
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

S&B Institut für Berufs- und Lebensgestaltung GmbH

Kontakt: Dorothee Beck-Westphal
E-Mail: dorothee.beck@s-b-institut.de
Telefon: 0711 870 30 99 - 0
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Thalamus Heilpraktikerschule Stuttgart GmbH

Kontakt: Claudia Hochschein
E-Mail: info@thalamus-stuttgart.de
Telefon: 0711 60 70 337
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Stuttgart e.V.

Kontakt: Wolfgang Schierbaum
E-Mail: wolfgang.schierbaum@vhs-stuttgart.de
Telefon: 0711 1873-738
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

 

Böblingen

keb - Katholische Erwachsenenbildung Kreis Böblingen e.V.

Kontakt: Dr. Dirk Steinfort
E-Mail: info@keb-boeblingen.de
Telefon: 07031 660716
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Verein zur Förderung der Berufsbildung e.V., Böblingen

Kontakt: Tina Werner
E-Mail: werner@vfb-weiterbildung.de
Telefon: 07031 20470-10
📞 Telefonberatung und 🎥 Videotelefonie möglich
Weitere Informationen

Kolping Schulen gGmbH, Sindelfingen

Kontakt: Jürgen Hallanzy
E-Mail: sindelfingen@kbw-gruppe.de
Telefon: 07031 2622087
Weitere Informationen

vhs Herrenberg

Kontakt: Martina Bendl
E-Mail: bendl@vhs.herrenberg.de
Telefon: 07032 270323
Weitere Informationen

 

Rems-Murr-Kreis

Kolping Bildung Nordwürttemberg gGmbH, Fellbach

Kontakt: Silvia Rippa-Louis
E-Mail: silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 5109959-24
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Unteres Remstal e.V., Waiblingen

Kontakt: Christina Dongus
E-Mail: christina.dongus@vhs-unteres-remstal.de
Telefon: 07151 95880-22
📞 Telefonberatung und 🎥 Videotelefonie möglich
Weitere Informationen

Steinbeis-Transferzentrum, Winnenden

E-Mail: info@stzm.de
Telefon: 07195 90 800 80
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Winnenden

Kontakt: Sabine Spindler
E-Mail: sabine.spindler@vhs-winnenden.de
Telefon: 07195 107028
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Kolping Gesundheitsschulen gGmbH, Bildungszentrum Backnang

Kontakt: Dr. Regina S. Nolte, MBA
E-Mail: regina.nolte@kbw-gruppe.de
Telefon: 07191 493470
Weitere Informationen

vhs Backnang e.V.

Kontakt: Monika Eckert
E-Mail: eckert@vhs-backnang.de
Telefon: 07191 9667 15
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Murrhardt e.V.

Kontakt: Birgit Wolf
E-Mail: wolf@vhs-murrhardt.de
Telefon: 07192 9358-11
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

IHK Bildungshaus der IHK Region Stuttgart

Kontakt: Adelhajda Bahonjic-Hölscher
E-Mail: adelhajda.bahonjic-hoelscher@stuttgart.ihk.de
Telefon: 07151 7095-0
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

 

Ludwigsburg

vhs Gerlingen

Kontakt: Markus Fink
E-Mail: info@vhs-gerlingen.de
Telefon: 07156 205-400
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Verein zur Förderung der Berufsbildung e.V., Ludwigsburg

Kontakt: Mareike Maisack
E-Mail: maisack@vfb-weiterbildung.de
Telefon: 07141 91107-22
📞 Telefonberatung und 🎥 Videotelefonie möglich
Weitere Informationen

Schiller-vhs Landkreis Ludwigsburg

Kontakt: Elke Fillafer
E-Mail: elke.fillafer@schiller-vhs.de
Telefon: 07141 144-41678
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Ludwigsburg

Kontakt: Petra Bötz
E-Mail: boetz@vhs-ludwigsburg.de
Telefon: 07141 910 2953
Weitere Informationen

KONZEPT Bildung und Beratung AG

Kontakt: Sofie Amend
E-Mail: s.amend@konzept.ag
Telefon: 07141-68 28 0
Weitere Informationen

 

Esslingen

vhs Leinfelden-Echterdingen

Kontakt: Andreas Beck
E-Mail: a.beck@le-mail.de
Telefon: 0711 1600-317
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Nürtingen

Kontakt: Nicolas Toutain
E-Mail: toutain@vhs-nuertingen.de
Telefon: 07022 75-342
Weitere Informationen

Regionalbüro für berufliche Fortbildung Esslingen

Kontakt: Ulrike Goldschmitt-König, Veronika Erler
E-Mail: esslingen@regionalbuero-bw.de
Telefon: 0711 55021308
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Ostfildern

Kontakt: Susanne Kundt
E-Mail: s.kundt@ostfildern.de
Telefon: 0711 3404-835
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Filderstadt

Kontakt: Dr. Alexandra Kohlberger-Bauer
E-Mail: akohlberger-bauer@filderstadt.de
Telefon: 0711 7003-492
Weitere Informationen

 

Göppingen

keb – Katholische Erwachsenenbildung Kreis Göppingen e.V.

Kontakt: Rebecca Bärtle
E-Mail: baertle@keb-goeppingen.de
Telefon: 07161 963 36-20
🎥 Videotelefonie möglich
Weitere Informationen

vhs Göppingen und Schurwald

Kontakt: Daniel Roedel
E-Mail: droedel@goeppingen.de
Telefon: 07161 650-9750
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH Göppingen

Kontakt: Katharina Lehmann
E-Mail: katharina.lehmann@daa.de
Telefon: 07161 65496-30
📞 Telefonberatung und Chat-Beratung möglich
Weitere Informationen

vhs Geislingen

Kontakt: Dr. Simonetta Cantagalli-Kästner
E-Mail: Simonetta.Cantagalli-Kaestner@Geislingen.de
Telefon: 07331 24269
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

 

Für allgemeine Fragen zum LN WBB wenden Sie sich bitte an die Koordinationsstelle des LN WBB.