Beratungsangebot in der Region Mittlerer Neckar - Stuttgart

Hier finden Sie alle Mitglieder des LN WBB in der Region Mittlerer Neckar - Stuttgart. Sie alle stehen für eine erstklassige Weiterbildungsberatung – Ihre Chance für neue Perspektiven.

 


Stuttgart

Regionalbüro für berufliche Fortbildung Stuttgart

Kontakt: Daniela König
E-Mail: stuttgart@regionalbuero-bw.de
Telefon: 0711 955916-83
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Katholisches Bildungswerk Stuttgart

Kontakt: Bianca Kuon
E-Mail: bianca.kuon@kbw-stuttgart.de
Telefon: 0711 7050606
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Kolping-Bildungswerk Württemberg e.V., Stuttgart, Willy-Brandt-Str.

Kontakt: Eva-Wiebke Fahlbusch
E-Mail: eva-wiebke.fahlbusch@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 2158-117
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Stuttgart e.V.

Kontakt: Ulrike Rinnert
E-Mail: ulrike.rinnert@vhs-stuttgart.de
Telefon: 0711 1873-738
Weitere Informationen

Kolping-Bildungswerk Württemberg e.V., Stuttgart, Theodor-Heuss-Str.

Kontakt: Irene Schuler
E-Mail: irene.buehr@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 284637-64
Weitere Informationen

Kolping-Bildungswerk Württemberg e.V., Stuttgart, Rosenstein-Str.

Kontakt: Ute Schmucker
E-Mail: schmucker@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 955903-30
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Bildungs- und Sozialwerk des LandFrauenverbandes, Stuttgart

Kontakt: Johanna Schweigel
E-Mail: schweigel@landfrauen-bw.de
Telefon: 0711 248927-20
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Thalamus Heilpraktikerschule Stuttgart GmbH

Kontakt: Claudia Hochschein
E-Mail: info@thalamus-stuttgart.de
Telefon: 0711 60 70 337
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

FrauenBerufsZentrum, Stuttgart

Kontakt: Eva Rothmund-Bofinger
E-Mail: eva.rothmund-bofinger@skf-drs.de
Telefon: 0711 248923-40 oder -41
Weitere Informationen

Elektro Technologie Zentrum, Stuttgart

Kontakt: Rolf-Dieter Kureck
E-Mail: kureck@etz-stuttgart.de
Telefon: 0711/955916-86
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Entwicklungswerk für soziale Bildung und Innovation

Kontakt: Monika Lange-Tetzlaff
E-Mail: lange-tetzlaff@bildungswerk.paritaet-bw.de
Telefon: 0711 25298-920
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

 

Böblingen

keb - Katholische Erwachsenenbildung Kreis Böblingen e.V.

Kontakt: Dr. Dirk Steinfort
E-Mail: info@keb-boeblingen.de
Telefon: 07031 660716
Weitere Informationen

vhs Herrenberg

Kontakt: Ilse Elbers-Warkentin
E-Mail: elbers-warkentin@vhs.herrenberg.de
Telefon: 07032 270323
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

 

Rems-Murr-Kreis

S&B Institut für Berufs- und Lebensgestaltung GmbH, Fellbach

Kontakt: Dorothee Beck-Westphal
E-Mail: dorothee.beck@s-b-institut.de
Telefon: 0711 870 30 99 - 0
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Kolping-Bildungswerk Württemberg e.V., Fellbach

Kontakt: Silvia Rippa-Louis
E-Mail: silvia.rippa-louis@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 5109959-24
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

keb - Katholische Erwachsenenbildung Rems-Murr e.V.

Kontakt: Lizika Deufel
E-Mail: keb.rems-murr@drs.de
Telefon: 07151 9596723
Weitere Informationen

vhs Unteres Remstal e.V., Waiblingen

Kontakt: Christina Dongus
E-Mail: christina.dongus@vhs-unteres-remstal.de
Telefon: 07151 95880-22
Weitere Informationen

Steinbeis-Transferzentrum, Winnenden

E-Mail: info@stzm.de
Telefon: 07195 90 800 80
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Winnenden

Kontakt: Sybille Mack
E-Mail: sybille.mack@vhs-winnenden.de
Telefon: 07195 107015
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Backnang e.V.

Kontakt: Monika Eckert
E-Mail: eckert@vhs-backnang.de
Telefon: 07191 9667 15
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Kolping-Bildungswerk Württemberg e.V., Backnang

Kontakt: Dr. Regina S. Nolte, MBA
E-Mail: regina.nolte@kbw-gruppe.de
Telefon: 07191 493470
Weitere Informationen

vhs Murrhardt e.V.

Kontakt: Birgit Wolf
E-Mail: wolf@vhs-murrhardt.de
Telefon: 07192 9358-11
Weitere Informationen

vhs Schorndorf e.V.

Kontakt: Oliver Basel
E-Mail: basel@vhs-schorndorf.de
Telefon: 07181 2007-33
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

IHK Bildungshaus der IHK Region Stuttgart

Kontakt: Adelhajda Bahonjic-Hölscher
E-Mail: adelhajda.bahonjic-hoelscher@stuttgart.ihk.de
Telefon: 07151 7095-0
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

 

Ludwigsburg

vhs Gerlingen

Kontakt: Markus Fink
E-Mail: info@vhs-gerlingen.de
Telefon: 07156 205-400
Weitere Informationen

PH Ludwigsburg, Zentrum für wissenschaftliche Weiterbildung

Kontakt: Raymund Wöller
E-Mail: woeller@ph-ludwigsburg.de
Telefon: 07141 140 307
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Verein zur Förderung der Berufsbildung e.V. , Ludwigsburg

Kontakt: Martina Tetz
E-Mail: tetz@ihk-vfb.de
Telefon: 07141 91107-26
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Schiller-vhs Landkreis Ludwigsburg

Kontakt: Elke Fillafer
E-Mail: elke.fillafer@schiller-vhs.de
Telefon: 07141 144-41678
📞 Telefonberatung und 🎥 Videotelefonie möglich
Weitere Informationen

vhs Ludwigsburg

Kontakt: Petra Bötz
E-Mail: boetz@vhs-ludwigsburg.de
Telefon: 07141 910 2953
Weitere Informationen

 

Esslingen

vhs Leinfelden-Echterdingen

Kontakt: Antje Weber
E-Mail: a.weber@le-mail.de
Telefon: 0711 1600-315
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Nürtingen

Kontakt: Nicolas Müller-Geoffroy
E-Mail: mueller-geoffroy@vhs-nuertingen.de
Telefon: 07022 75-342
Weitere Informationen

Kolping-Bildungswerk Württemberg e.V., Plochingen

Kontakt: Katrin Morgenstern
E-Mail: katrin.morgenstern@kbw-gruppe.de
Telefon: 0711 217439-70
Weitere Informationen

keb - katholische Erwachsenenbildung im Landkreis Esslingen e.V.

Kontakt: Dr. Emanuel Gebauer
E-Mail: info@keb-esslingen.de
Telefon: 0711 38 21 74
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

Regionalbüro für berufliche Fortbildung Esslingen

Kontakt: Ulrike Goldschmitt-König, Veronika Erler
E-Mail: esslingen@regionalbuero-bw.de
Telefon: 0711 55021308
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Esslingen

Kontakt: Gabriele Fröhlich
E-Mail: gabriele.froehlich@vhs-esslingen.de
Telefon: 0711 55021-302
Weitere Informationen

vhs Ostfildern

Kontakt: Irene Baum
E-Mail: i.baum@ostfildern.de
Telefon: 0711 3404-805
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

 

Göppingen

keb – Katholische Erwachsenenbildung Kreis Göppingen e.V.

Kontakt: Nicole Röhrig
E-Mail: nicole.roehrig@gmx.de
Telefon: 07161 963 36-20
Weitere Informationen

vhs Göppingen

Kontakt: Daniel Roedel
E-Mail: droedel@goeppingen.de
Telefon: 07161 650-9750
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

DAA Deutsche Angestellten-Akademie GmbH Göppingen

Kontakt: Katharina Lehmann
E-Mail: katharina.lehmann@daa.de
Telefon: 07161 65496-30
📞 Telefonberatung möglich
Weitere Informationen

vhs Geislingen

Kontakt: Dr. Simonetta Cantagalli-Kästner
E-Mail: Simonetta.Cantagalli-Kaestner@Geislingen.de
Telefon: 07331 24269
Weitere Informationen

 

Für allgemeine Fragen zum LN WBB wenden Sie sich bitte an die Koordinationsstelle des LN WBB.